『アメリカ大統領』歴代一覧- 45代トランプ大統領まで

目次|メニュー




『アメリカ大統領』歴代一覧- 45代トランプ大統領まで

『アメリカ大統領』歴代一覧- 45代トランプ大統領まで

初代 ジョージ・ワシントンから45代トランプ大統領までのアメリカ歴代大統領を一覧表にまとめました。また、各大統領の詳細も紹介します。

受験などにも時々でてきますので、全てでなくても重用な事をした大統領を覚えていくのがいいかと思います。

目次

アメリカ歴代大統領一覧

歴代在任期間名前

所属政党

11789年~1797年ジョージ・ワシントンなし
21797年~1801年ジョン・アダムズフェデラリスト党
31801年~1809年トマス・ジェファソン民主共和党
41809年~1817年ジェームズ・マディソン民主共和党
51817年~1825年ジェームズ・モンロー民主共和党
61825年~1829年ジョン・Q.アダムズ民主共和党
71829年~1837年アンドルー・ジャクソン民主党
81837年~1841年マーティン・バン・ビューレン民主党
91841年ウィリアム・ハリソンホイッグ党
101841年~1845年ジョン・タイラーホイッグ党
111845年~1849年ジェームズ・ポーク民主党
121849年~1850年ザカリー・テーラーホイッグ党
131850年~1853年ミラード・フィルモアホイッグ党
141853年~1857年フランクリン・ピアス民主党
151857年~1861年ジェームズ・ブキャナン民主党
161861年~1865年エイブラハム・リンカン共和党
171865年~1869年アンドルー・ジョンソン民主党
181869年~1877年ユリシーズ・グラント共和党
191877年~1881年ラザフォード・ヘーズ共和党
201881年ジェームズ・ガーフィールド共和党
211881年~1885年チェスター・アーサー共和党
221885年~1889年スティーブン・グローバー・クリーブランド民主党
231889年~1893年ベンジャミン・ハリソン共和党
241893年~1897年スティーブン・グローバー・クリーブランド民主党
251897年~1901年ウィリアム・マッキンリー共和党
261901年~1909年セオドア・ルーズベルト共和党
271909年~1913年ウィリアム・タフト共和党
281913年~1921年トマス・ウッドロー・ウィルソン民主党
291921年~1923年ウォーレン・ハーディング共和党
301923年~1929年カルビン・クーリッジ共和党
311929年~1933年ハーバート・フーバー共和党
321933年~1945年フランクリン・ルーズベルト民主党
331945年~1953年ハリー・トルーマン民主党
341953年~1961年ドワイト・アイゼンハワー共和党
351961年~1963年ジョン・ケネディ民主党
361963年~1969年リンドン・ジョンソン民主党
371969年~1974年リチャード・ニクソン共和党
381974年~1977年ジェラルド・フォード共和党
391977年~1981年ジミー・カーター民主党
401981年~1989年ロナルド・レーガン共和党
411989年~1993年ジョージ・ブッシュ共和党
421993年~2001年ビル・クリントン民主党
432001年~2009年ジョージ・W・ブッシュ共和党
442009年〜2017年バラク・オバマ民主党
452017年〜ドナルド・トランプ共和党

アメリカ歴代大統の詳細

初代 ジョージ・ワシントン

George Washington

在任期間
[1期目]1789年4月30日〜1793年3月4日
[2期目]1793年3月4日〜1797年3月4日

所属政党:なし

アメリカ独立戦争を戦い、イギリスからの独立を勝ち取った。その後、アメリカ合衆国憲法に基づく初の大統領として8年の任期を務め上げた。

2代目 ジョン・アダムズ

John Adams

在任期間
1797年3月4日〜1801年3月4日

所属政党:連邦党

アメリカ独立宣言やイギリスからの独立を明記したパリ条約締結の中心となった人物。

アメリカ初代副大統領。

3代目トーマス・ジェファーソン

Thomas Jefferson

在任期間
[1期目]1801年3月4日〜1809年3月4日
[2期目]1805年3月4日〜1809年3月4日

アメリカ独立宣言を起草した主要メンバーの1人。

4代目ジェームズ・マディソン

James Madison

在任期間
[1期目]1809年3月4日〜1813年3月4日
[2期目]1813年3月4日〜1817年3月4日

所属政党
民主共和党

合衆国憲法の最も重要な解説書である「ザ・フェデラリスト」を共同執筆した「アメリカ合衆国憲法の父」。

5代目ジェームズ・モンロー

James Monroe

在任期間
[1期目]1817年3月4日〜1821年3月4日
[2期目]1821年3月4日〜1825年3月4日

所属政党
民主共和党

国務長官時代に米英戦争を指揮し、その後大統領に選ばれた。

6代目ジョン・クインシー・アダムズ

John Quincy Adams

在任期間
1825年3月4日〜1829年3月4日

所属政党
民主共和党

父は第2代大統領ジョン・アダムズ。
上下院を経験し、外交官として優れた手腕を発揮。モンロー主義の確立に尽力した。

7代目アンドリュー・ジャクソン

Andrew Jackson

在任期間
[1期目]1829年3月4日〜1833年3月4日
[2期目]1833年3月4日〜1837年3月4日

所属政党
民主党

民主党初にして貴族出身でない初の大統領。

8代目マーティン・ヴァン・ビューレン

Martin Van Buren

在任期間
1837年3月4日〜1841年3月4日

所属政党
民主党

オランダ移民で、歴代で唯一英語が第一言語で無かった大統領。

9代目ウィリアム・ハリソン

William Henry Harrison

在任期間
1841年3月4日〜1841年4月4日

所属政党
ホイッグ党

風邪・肺炎により、就任僅か1ヶ月で死去した。
在任期間中に死去した初めての大統領であり、在任期間31日は今も最短である。

第10代ジョン・タイラー

John Tyler

在任期間
1841年4月4日〜1845年3月4日

所属政党
ホイッグ党(1841年9月13日に除名)
無所属

ウィリアム・ハリソン政権の副大統領であったが、ハリソンが僅か1ヶ月で死去したため大統領に選任された。

11代目ジェームズ・ポーク

James Knox Polk

在任期間
1845年3月4日〜1849年3月4日

所属政党
民主党

英国とのオレゴン境界紛争解決やテキサス併合、米墨戦争を勝利に導く。

12代目ザカリー・テイラー

Zachary Taylor

在任期間
1849年3月4日〜1850年7月9日

所属政党
ホイッグ党

在任期間16ヶ月で、歴代2位の短命政権。

13代目ミラード・フィルモア

Millard Fillmore

在任期間
1850年7月9日〜1853年3月4日

所属政党
ホイッグ党

インディアン政策によって領地を広げたものの、後年のインディアン戦争の火種を作った。
大陸横断鉄道建設を推進。

14代目フランクリン・ピアース

Franklin Pierce

在任期間
1853年3月4日〜1857年3月4日

所属政党
民主党

大統領として米国史上最悪の大統領の一人として評価される。

15代目ジェームズ・ブキャナン

James Buchanan, Jr.

在任期間
1857年3月4日〜1861年3月4日

所属政党
民主党

下院、上院議員を経て民主内閣では大臣を歴任した後、大統領に選出。

南北戦争を招いてしまったことで歴代最悪の大統領と言われることも多い。

16代目エイブラハム・リンカーン

Abraham Lincoln

在任期間
[1期目]1861年3月4日〜1865年3月4日
[2期目]1865年3月4日〜1865年4月15日

所属政党
共和党

歴代アメリカ大統領で最も尊敬を集める内の1人。
就任直後に南北戦争が勃発。奴隷制の是非を巡り国を二分する内戦で北軍の指揮を取り、勝利に導いた。戦中に行った「人民の人民による人民のための政治」という演説でも有名。

5ドル紙幣の肖像に使われている。

17代目アンドリュー・ジョンソン

Andrew Johnson

在任期間
1865年4月15日〜1869年3月4日

所属政党
民主党

リンカーンに気に入られ、民主党員ながら副大統領となった。
リンカーン暗殺後は大統領を務め、南北戦争の戦後処理に尽力した。

弾劾裁判にかけられたのは彼と第42代大統領ビル・クリントンのみである。

18代目ユリシーズ・グラント

Ulysses S. Grant

在任期間
1873年3月4日〜1877年3月4日

所属政党
民主党

南軍のリー将軍と並んで最も有名と言われる南北戦争時の北軍総司令官。

19代目ラザフォード・ヘイズ

Rutherford Birchard Hayes

在任期間
1877年3月4日〜1881年3月4日

所属政党
共和党

南北戦争後の南北和解や官庁改革に取り組んだ。

アメリカ史上最も議論を呼んだ選挙の結果大統領に就任した。

20代目ジェームズ・ガーフィールド

James Abram Garfield

在任期間
1881年3月4日〜1881年9月19日

所属政党
共和党

大統領就任後の4ヶ月後、チャールズ・J・ギトーによって銃撃される。その2ヶ月後、感染症により死去した。

21代目チェスター・A・アーサー

Chester Alan Arthur

在任期間
1881年9月19日〜1885年3月4日

所属政党
共和党

ガーフィールド大統領の元で副大統領職に就くが、彼が暗殺されると繰り上がりで大統領職に就くこととなった。

「行政の父」と呼ばれるなど後世の評価は高い。

22代目グロバー・クリーブランド

Stephen Grover Cleveland

在任期間
[1期目(22代目)]1885年3月4日〜1889年3月4日
[2期目(24代目)]1893年3月4日〜1897年3月4日

所属政党
民主党

歴代の大統領で唯一、大統領就任後に落選した後、次の大統領選で返り咲いた人物。

23代目ベンジャミン・ハリソン

Benjamin Harrison

在任期間
1889年3月4日〜1893年3月4日

所属政党
共和党

ハリソンの政権で「マッキンリー関税法」と「シャーマン購銀法」が成立した。

24代目グロバー・クリーブランド

Stephen Grover Cleveland

在任期間
[1期目(22代目)]1885年3月4日〜1889年3月4日
[2期目(24代目)]1893年3月4日〜1897年3月4日

所属政党
民主党

歴代の大統領で唯一、大統領就任後に落選した後、次の大統領選で返り咲いた人物。

25代目ウィリアム・マッキンリー

William McKinley

在任期間
[1期目]1897年3月4日〜1901年3月4日
[2期目]1901年3月4日〜1901年9月14日

所属政党
共和党

1893年恐慌からの回復のため金本位制を導入。

1898年にはハワイ共和国を併合した。

26代目セオドア・ルーズベルト

Theodore “Teddy” Roosevelt

在任期間
[1期目]1901年9月14日〜1905年3月4日
[2期目]1905年3月4日〜1909年3月4日

所属政党
共和党

副大統領就任中にウィリアム・マッキンリー大統領が暗殺され、歴代最年少の42歳で大統領となった。
国内では独占禁止法の制定で、寡占が進んだ鉄道業界にメスを入れた。

27代目ウィリアム・タフト

William Howard Taft

在任期間
1909年3月4日〜1913年3月4日

所属政党
共和党

ドル外交と呼ばれる経済力を背景とした武力を伴わない平和的な外交を目指した。

28代目ウッドロウ・ウィルソン

Thomas Woodrow Wilson

在任期間
[1期目]1913年3月4日〜1917年3月4日
[2期目]1917年3月4日〜1921年3月4日

所属政党
民主党

国際連盟の創設に尽力し、この功績でノーベル平和賞を受賞した。

29代目ウォレン・ハーディング

Warren Gamaliel Harding

在任期間
1921年3月4日〜1923年8月2日

所属政党
共和党

大統領選挙で相手候補に史上最大の差(60.36%対34.19%)で圧勝。

30代目カルビン・クーリッジ

John Calvin Coolidge, Jr.

在任期間
[1期目]1923年8月2日〜1925年3月4日
[2期目]1925年3月4日〜1929年3月4日

所属政党
共和党

ハーディング政権で副大統領を務めた。ハーディングが在任中に急死したことからクーリッジが第30代大統領に就任。

31代目ハーバート・フーヴァー

Herbert Clark Hoover

在任期間
1929年3月4日〜1933年3月4日

所属政党
共和党

大統領就任直後に世界恐慌が発生したが、積極的な政府介入を取らず、結果として恐慌が長引くこととなった。

32代目フランクリン・ルーズベルト

Franklin Delano Roosevelt

在任期間
[1期目]1933年3月4日〜1937年1月20日
[2期目]1937年1月20日〜1941年1月20日
[3期目]1941年1月20日〜1945年1月20日
[4期目] 1945年1月20日〜1945年4月12日

所属政党
民主党

世界恐慌を打破したニューディール政策と第2次世界大戦でアメリカを勝利に導いたことで歴代屈指の人気を誇る。
アメリカ史上唯一の4期当選。

33代目ハリー・S・トルーマン

Harry S. Truman

在任期間
[1期目]1945年4月12日〜1949年1月20日
[2期目]1949年1月20日〜1953年1月20日

所属政党
民主党

ルーズベルトの急死を受け、副大統領から昇格。
ポツダム宣言を主導。日本への原子爆弾投下を承認したことでも知られる。

34代目ドワイト・D・アイゼンハワー

Dwight David Eisenhower

在任期間
[1期目]1953年1月20日〜1957年1月20日
[2期目]1957年1月20日〜1961年1月20日

所属政党
共和党

アジアの西側陣営諸国との同盟やベトナム戦争への対応などを行った。

35代目ジョン・F・ケネディ

John Fitzgerald Kennedy

在任期間
1961年1月20日〜1963年11月22日

所属政党
民主党

43歳で選挙戦に勝利した最年少大統領。

アポロ計画の立ち上げや公民権運動の支持、キューバ危機回避などで評価される一方、ベトナムへの介入拡大がベトナム戦争泥沼化を引き起こしたとも批判される。
1963年11月22日ダレスでのパレード中に狙撃され死亡。鮮明な映像が残っていることや、事件に謎が多いことから特に有名な暗殺事件である。

36代目リンドン・ジョンソン

Lyndon Baines Johnson

在任期間
[1期目]1963年11月22日〜1965年1月20日
[2期目]1965年1月20日〜1969年1月20日

政党
民主党

1963年11月22日にケネディ大統領暗殺事件で大統領に昇格、政権を引き継いだ。

37代目リチャード・ニクソン

Richard Milhous Nixon

在任期間
[1期目]1969年1月20日〜1973年1月20日
[2期目]1973年1月20日〜1974年8月9日

所属政党
共和党

大統領就任後はベトナム戦争からの完全撤退、米ソ冷戦の緩和など外交成果は大きい。

民主党本部への盗聴と一連の捜査妨害(通称ウォーターゲート事件)によって米大統領として初の任期中の辞任に追い込まれた。

38代目ジェラルド・R・フォード

Gerald Rudolph “Jerry” Ford, Jr.

在任期間
1974年8月9日〜1977年1月20日

所属政党
共和党

1974年にはリチャード・ニクソンの大統領辞任をうけて大統領に昇格した。

39代目ジミー・カーター

James Earl “Jimmy” Carter, Jr.

在任期間
1977年1月20日〜1981年1月20日

所属政党
民主党

経済政策の失敗や石油危機で国内経済は低迷した。

40代目ロナルド・レーガン

Ronald Wilson Reagan

在任期間
[1期目]1981年1月20日〜1985年1月20日
[2期目]1985年1月20日〜1989年1月20日

所属政党
共和党

経済政策で規制緩和と減税を推し進めた。しかし歳出削減に失敗した結果、貿易・財政の「双子の赤字」を抱えることとなった。

41代目ジョージ・H・W・ブッシュ

George Herbert Walker Bush

在任期間
1989年1月20日〜1993年1月20日

所属政党
共和党

マルタ会談ではゴルバチョフ書記長と会談し半世紀近く続いた冷戦を終結させた。

42代目ビル・クリントン

William Jefferson “Bill” Clinton

在任期間
[1期目]1993年1月20日〜1997年1月20日
[2期目]1997年1月20日〜2001年1月20日

所属政党
民主党

政策は中道的。経済政策を重視し、産業構造をITや金融中心に作り変えた。また財政赤字を解消し、2000年には財政黒字を達成した。

妻はヒラリー・クリントン

43代目ジョージ・W・ブッシュ

George Walker Bush

在任期間
[1期目]2001年1月20日〜2005年1月20日
[2期目]2005年1月20日〜2009年1月20日

所属政党
共和党

ジョージ・H・W・ブッシュの息子。親子2代の大統領就任はジョン・アダムズ親子以来2組目。
就任直後9・11同時多発テロが発生。報復としてアフガニスタン戦争を開戦する。

44代目バラク・オバマ

Barack Hussein Obama II

在任期間
[1期目]2009年1月20日〜2013年1月20日
[2期目]2013年1月20日〜2017年1月20日

所属政党
民主党

アフリカ系(アフリカ系黒人とヨーロッパ系白人の混血)、またハワイ出身の初の大統領。

国内では国民皆保険制度導入に尽力。
また核兵器廃絶を目指したことを評価されノーベル平和賞受賞。

45代目ドナルド・トランプ

Donald John Trump

在任期間
2017年1月20日〜

所属政党
共和党

著名な実業家。

国内雇用を重視し自由貿易協定に反対の立場を示してTPPから離脱した。

覚えておきたい大統領23人の重要項目

初代 ジョージ=ワシントン

初代大統領

3代 トーマス=ジェファーソン

独立宣言の起草者、1803年ミシシッピ以西のルイジアナをフランスより購入

5代 ジェームズ=モンロー

1823年 モンロー宣言

7代 アンドリュー=ジャクソン

ジャクソニアン・デモクラシー、西部出身、1830年インディアン強制移住法

16代 エイブラハム=リンカーン

1861年~1865年南北戦争、1862年ホームステッド法、1863年奴隷解放宣言

25代 ウィリアム=マッキンリー

1898年米西戦争、フィリピン・グアム併合、ハワイ併合、1899年ジョン=ヘイの「門戸開放宣言」

26代 セオドア=ルーズベルト

棍棒外交、1905年ポーツマス条約仲介

28代 ウッドロー=ウイルソン

1917年第一次世界大戦に参戦、1918年十四カ条の平和宣言を発表、国際連盟を提唱

29代 ウォーレン=ハーディング

1921年ワシントン条約

31代 ハーバート=フーヴァー

1929年世界恐慌、フーヴァーモラトリアム

32代 フランクリン=ルーズベルト

1933年ニューディール政策、農業調整法、全国産業復興法、TVA、第二次世界大戦

33代 ハリー=トルーマン

1945年ポツダム宣言、1947年トルーマン=ドクトリン(対ソ封じ込め)

34代 ドワイト=アイゼンハウワー

巻き返し政策

35代 ジョン=F=ケネディ

ニューフロンティア政策、1962年キューバ危機

36代 リンドン=ジョンソン

1964年公民権法、1965年北爆・ローリングサンダー作戦

37代 リチャード=ニクソン

1971年ニクソン=ショック(ドルショック)、1972年訪中、1974年ウォーターゲート事件で辞任(盗聴事件)

39代 ジミー=カーター

人権外交、ノーベル平和賞

40代 ロナルド=レーガン

強いアメリカ、1987年INF全廃条約調印(対ソ)、レーガノミクス、双子の赤字

41代 ジョージ=ブッシュ

1988年ゴルバチョフとマルタ会談、冷戦終結、1991年湾岸戦争(対イラク)

42代 ビル=クリントン

1993年パレスチナ暫定自治協定仲介

43代 ジョージ・W・ブッシュ

2001年9月11日同時多発テロ⇒アフガニスタン攻撃、2003年イラク戦争

44代 バラク=オバマ

黒人初のアメリカ大統領、2009年ノーベル平和賞

45代 ドナルド・トランプ

2017年1月20日就任

以上 アメリカの歴代大統領を紹介しました。 試験などでも重要になってくる単語が多数出てきたと思います。大統領と大統領が行った政策をセットにすると覚えやすいですね。

大統領の名前だけを覚えたい人は反復法で繰り返し・繰り返し暗記するのが近道かもしれません。